Икона «Лабиринт Духовный»: как узнать свой главный грех

Икона «Лабиринт Духовный»: как узнать свой главный грех

Болезни, проблемы, неприятности в жизни  — это последствия тех грехов, которые мы совершаем в жизни. И «Кто из вас без греха, пусть первый бросит камень» — эта известная цитата из Евангелия говорит о том, что безгрешных людей не бывает. Но как узнать свой самый главный грех, который является причиной большинства страданий?

Икона Лабиринт Духовный

Икона Лабиринт Духовный

Редкая и необычная икона под названием «Лабиринт Духовный» представляет собой детектор греховности: если взглядом из центра пройти изображенный на иконе лабиринт, вы упретесь именно в свой главный грех.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Икона «Лабиринт Духовный» представляет собой земной путь души христианина при помощи образа лабиринта, который пришел из античных времен в средневековую Европу, а потом и на Русь. Образ лабиринта очень неожиданный для русской иконографии, где традиционно изображались сцены из Священного писания.

Главным сюжетом и смыслом иконы является лабиринт, который имеет 13 выходов, из которого только один выход (в некоторых списках иконы два) ведет вверх, в жизнь вечную, и 12 (11) – вниз, в геенну огненную.

Внутри лабиринта – круг, где представлены начало и конец пребывания человека на Земле. Младенец еще лежит в колыбели, а его уже готова скосить смерть, изображенная в виде скелета. На смертном одре  душу человека принимает ангел, но тут же стоит и бес со списком грехов усопшего.

Жизненный путь человека изображен как уступчатая лестница, по которой поднимаются и спускаются мужчина и женщина. На первой ступени они еще дети, на последней – глубокие старцы. Надписи указывают их возраст: от 1 года до 90 лет.

Тексты на иконе наставляют следовать за Христом, Который всех к Себе призывает «и райские врата усердно отверзает». Здесь же – слова 24 псалма: «Пути Твоя, Господи, скажи ми, и стезям твоим научи мя». Надпись в нижней части лабиринта тоже из Псалтири, 87 псалом: «Яко исполнися зол душа моя, и живот мой аду приближися».

Под лабиринтом изображена преисподняя. В правом углу – огненная пасть сатаны, куда низвергаются души грешников. Преисподняя населена демонами – воинами тьмы, которые ведут с людьми духовную брань. Они поражают род человеческий с помощью страстей, изображенных в виде земного оружия – лука, ружья, пушки. Но между бесами мы видим и ангелов, извлекающих раскаявшиеся души из греховной бездны.

Над лабиринтом изображено Царство Небесное с Градом Иерусалимом Новым, к стенам которого приближаются души праведников в виде двух отроков, сопровождаемых ангелами. Образ Града Горнего соответствует Апокалипсису. В небе над Новым Иерусалимом – Дух Святой в виде голубя, Пресвятая Богородица и святой Иоанн Предтеча, обращенные к Господу Вседержителю с молитвенным ходатайством о спасении человечества.

Глубокое духовно-назидательное содержание, выраженное в наглядных образах, способствовало появлению разных изводов «Лабиринта» в иконописи и в русской народной картинке – лубке. 12 дорог «вниз», и только 1 «вверх». Говорят, что мысленно, пройдя по лабиринту, можно узнать свой грех, точнее свою дорогу «вниз».

 Как узнать свой главный грех

Лабиринт Духовный

 Как уже сказано, икона Лабиринт Духовный служит не только напоминанием о том, что ждет человека после жизни во грехе, а и служит детектором, с помощью которого каждый человек может узнать свой главный грех, который создает ему проблемы в жизни.

Для того, чтобы узнать свой самый страшный грех, достаточно распечатать цветное фото иконы. Сосредоточте взгляд на центре иконы и думайте о тех проблемах, которые навалились на вас в жизни. Потом медленно и внимательно начинайте проходить взглядом лабиринт из центра.

Путь по лабиринту выведет вас к одному из выходов, где и будет указан ваш самый большой грех. Это может быть:

  • «Блуд»,
  • «Уныние»,
  • «Сребролюбие»,
  • «Пьянство»,
  • «Тщеславие»,
  • «Гордость»,
  • «Убийство», 
  • «Гнев»,
  • «Немилосердие»,
  • «Зависть»,
  • «Оклеветание»,
  • «Объедение».

 Таким образом вы узнаете главную причину своих проблем в жизни. Постарайтесь раскаяться, исправить себя, свое мышление, свои поступки и тогда ваша жизнь изменится — из нее уйдут болезни, горести и печали.

Не стоит злоупотреблять и пытаться пройти лабиринт много раз. Проходить «Лабиринт Духовный» желательно только перед исповедью (и единожды за раз). В противном случае можно впасть в духовную прелесть или вовсе стать безумцем.

Vikings: Valhalla скачать v0.1 (Полная) взломанная версия 2024г Скачать Floating Apps (multitasking) Мод APK 4.14 (Remove ads) для Android. No Ads Скачать приложение Downloader for Instagram на Андроид бесплатно Free purchase) для Android.