Ретроградный Марс в 2024 году – даты начала и окончания, на что влияет ретроградность планеты

Ретроградный Марс в 2024 году – даты начала и окончания, на что влияет ретроградность планеты

Термин «ретроградность» образован от латинских слов «retro» (назад, обратно) и «gradus» (ступень, шаг) и в буквальном переводе означает «шаг назад», «шаг обратно», «движение вспять». Астрологи трактуют ретроградность большинства планет, в том числе и период ретроградного Марса, как неблагоприятное время. Считается, что в такие моменты небесные тела настроены недружелюбно, и способны привлечь в жизнь людей негативные события.

Что такое ретроградный Марс

В астрономии ретроградными планеты называют в период, когда они движутся не с запада на восток, как Луна и Солнце, а в противоположном направлении. Наблюдая такое явление с Земли, может показаться, что небесное тело изменило траекторию и как будто пятится назад. Но это не более чем оптический обман, обусловленный тем, что скорость движения у всех планет разная.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Астрологи придают подобным явлениям особенное значение. Так, считается, что если в состоянии прямого движения Марс стимулирует активность, желание двигаться к цели и добиваться ее, способность принимать волевые решения, то в периоды ретроградности он провоцирует агрессию, раздражительность, создает общую напряженность и повышает риск конфликтов.

Отдельно следует сказать о ретроградном Марсе в натальной карте. Если в период рождения человека «красная» планета двигалась в попятном направлении, это, как правило, отражается на его взаимоотношениях с окружающими. Так, женщины избегают напористых и «пробивных» мужчин, выбирая спокойных и управляемых. А мужчины, рожденные в период ретроградного Марса, чаще всего нерешительны и замкнуты.

Интересный факт. Существует мнение, что попятное движение Марса практически не влияет на людей, мало использующих мощную энергетику этой планеты. То есть, на пассивных, предпочитающих плыть по течению, личностей.

Когда начнется и когда закончится ретроградный Марс в 2024 году

Марс бывает ретроградным раз в 2 года. Продолжительность явления составляет примерно 10 недель.

В 2024 году данная фаза начнется 6 декабря, а закончится уже в следующем, 2025 году, 23 февраля. Это значит, что период ретро продлится 80 дней.

На что влияет ретроградный Марс

Марс оказывает влияние на такие качества, как целеустремленность, коммуникабельность, умение находить общий язык и добиваться своего. Он отвечает за физическую силу, работу, бизнес и отношения с окружающими, в том числе и с противоположным полом. И в период ретроградности «красной» планеты именно в этих сферах могут начаться проблемы.

Чтобы снизить негативное влияние и минимизировать неприятные последствия, астрологи советуют запомнить, что нельзя делать в этот период.

Во время ретроградности Марса запрещено:

  • нападать первым – инициировать конфликты, ссоры, драки;
  • запускать новые проекты;
  • начинать ремонт;
  • вступать в брак;
  • заниматься ранее не «опробованными» видами спорта;
  • покупать технику (это касается как бытовых приборов, так и автомобилей, гаджетов и т. д.);
  • делать хирургические операции.

В период ретроградного Марса можно завершать начатые ранее дела (не забывая о полноценном отдыхе!), подводить итоги. Важно избегать любых рискованных мероприятий, сомнительных схем, конфликтов. Но уж если вас все-таки втянули в ссору, поборите в себе желание разнести обидчика в пух и прах, только защищайтесь. Ретроградный Марс «соблюдает» закон бумеранга, и накажет агрессора сам.

Ретроградный Марс для знаков зодиака
Степень и характер воздействия ретроградного Марса зависят от того, в каком созвездии находится планета. И представители разных знаков ощущают его влияние тоже по-разному.

 ♈️ Овен

Овен

Если в период ретроградного Марса наблюдается упадок сил, и все идет наперекосяк, скорее всего, планета пребывает в созвездии Овна. Представители знака могут быть подвержены повышенной раздражительности и «вспыхивать» по любому поводу.

 ♉️ Телец

Марс в Тельце «насылает» лень, апатию, желание расслабиться. У тех, кто родился под этим созвездием, повышаются финансовые риски. Вкладывать деньги, брать кредиты и давать в долг в это время нельзя.

 ♊️ Близнецы

Близнецы

Ретроградность Марса, пребывающего в Близнецах, мешает продуктивному общению – договориться в этот период бывает невероятно трудно. А людям, родившимся под этим знаком, время от времени начинает казаться, что все их усилия тщетны, и дела не двигаются с места.

 ♋️ Рак

Рак

«Красная» планета, находящаяся в Раке, создает напряженность. В воздухе как будто пролетают искры! А у представителей этого знака чаще, чем у других, возникают проблемы в семье и разногласия с партнерами.

 ♌️ Лев

Лев

Марс во Льве способен «заморозить» любое дело, он тормозит всякую деятельность. А «царям зверей», независимо от их личностных качеств и рода занятий, в эти периоды невероятно тяжело направить энергию в нужное русло и сосредоточиться.

♍️ Дева

Дева

Когда планета в Деве, проблем на работе прибавляется, а если речь идет о физическом труде, повышается риск производственных травм. А людям, родившимся под этим созвездием, в такие периоды не стоит даже пытаться оказать кому-то помощь и содействие, реализовывать новые идеи – все начинания вы с треском провалите.

♎️ Весы

Весы

Ретроградный Марс в Весах препятствует нормальному общению. В это время многим людям просто невыносимо контактировать с окружающими и больше всего хочется оказаться на необитаемом острове. Особенно сильно это ощущают сами Весы.

♏️ Скорпион

Скорпион

Марс в Скорпионе – просто мастер подсечек! Если начать в этот период какое-то дело, фиаско будет громким и сокрушительным. А представители знака, помимо прочего, рискуют стать объектом насмешек при любой неудаче, и лучший вариант для них – отсидеться в уголке, «вскапывая» привычную «грядку».

♐️ Стрелец

Стрелец

Находясь в созвездии Стрельца, Марс подталкивает к необдуманным, скоропалительным решениям. И чаще всего в правдивости поговорки «Поспешишь – людей насмешишь» в такие периоды приходится убеждаться самим Стрельцам.

♑️ Козерог

Козерог

Когда Марс в Козероге, спешить не следует. Никогда и никуда, тише едешь – дальше будешь. А представителям знака звезды также советуют беречь силы и не пытаться разобраться с ворохом дел в сжатые сроки, это грозит нарушениями здоровья, мигренями, бессонницей.

♒️ Водолей

Водолей

«Красная» планета в Водолее – настоящий провокатор! Ссоры и даже драки в такие периоды вспыхивают на каждом шагу. А сами Водолеи, помимо прочего, становятся очень ревнивы, и способны замучить свою половинку подозрениями.

♓️ Рыбы

Рыбы

Марс в Рыбах часто посылает «приветы» из прошлого. Приходится разбираться со старыми ошибками, становятся достоянием общественности постыдные тайны… А представители знака могут разочароваться в ком-то из близких.

Pocket Code - скачать Покет Код на Андроид бесплатно Pocket World 3D взлом (Мод на алмазы) v 1.8.1.1 скачать на Андроид Взлом Президент симулятор жизни 2017 v1.0.2 на Андроид скачать Приватный Сервер с Читом NEVERLOSE L2 Private V2 на Стандофф 2 на Андроид Скачать Статусы Мод APK (ограниченные деньги) для Android.